Lo compró a través de Internet

Hombre abusa del viagra y los efectos se le fueron a los ojos

El síndrome que padece el hombre se llama toxicidad retiniana persistente
Redacción
09/10/2018 - 10:49

WASHINGTON.– Recientemente se dio a conocer el caso de un hombre de 31 años que, después consumir en exceso medicamento contra la disfunción eréctil, dañó seriamente su visión, pues ahora ve todo en color rojo. 

De acuerdo con especialistas, su retina quedó gravemente afectada por la sobredosis de citrato de sildenafil, ingrediente típico en fármacos como el Viagra.

GRAVES DAÑOS. El compuesto puede causar daños temporales en la visión; sin embargo, este es el primer caso registrado de un paciente con afectaciones permanentes.

Médicos señalan que el paciente no es capaz de recordar la dosis exacta del medicamento que ingirió, sólo declaró que lo bebió en el estado líquido directamente de la botella. Eso apunta a que considerablemente fue más que la dosis recomendada para su uso de 50 miligramos. 

El caso ha sido investigado por especialistas del Hospital Monte Sinaí de Nueva York, que encontraron daños microscópicos en la parte de la retina donde se controla la visión del color. 

El síndrome que padece el hombre se llama toxicidad retiniana persistente y ningún tratamiento ha podido por ahora revertirlo.

Los expertos no especifican exactamente qué tomó el hombre, pero sí dicen que se trató de un tratamiento no farmacéutico comprado a través de Internet, que contiene citrato de sildenafilo líquido, una forma no aprobada del viagra. 

Debido a que la fuente es incierta, el tratamiento podría haber sido contaminado. Médicos enfatizaron el peligro de una sobredosis del medicamento, pues puede dañar las células.

(Foto: Archivo El Gráfico)

 
TU REACCIÓN
¿QUÉ TE HA PROVOCADO ESTA NOTICIA?
0
QUE CHIDO
0
QUE PICANTE
0
QUE HORROR
0
ME IMPACTA

CONVERSACIONES EN FACEBOOK